万灯会 |
|
| 高崎観音山で、行われる万灯会に参加した。
昨年は初めてだったので、見物だったが、今年はボランティアでお手伝い。
里山グループは、清水寺階段上だったので、自転車を階段の下に停め、歩いて登る。 ろうそくがまだ火が入っていないものの並んでいる。
| |
| スタンプラリーの出発地点なので、スタンプを押すのが 、まずの仕事。
蛍光リング100円を買うと、洞窟観音と観音様の胎内巡りができる。 通常それぞれ300円だから、超お得!!
私たちも昨年買ったが、不思議と次の日には蛍光が消えた。 棒状の物を曲げてリングにすると発光が始まり、時間で消えるという。 売れ残りは冷蔵庫で棒状のまま保存すると、来年まで持つそうだ!!
| |
| 暗くなると、だんだん人が登って来る。
はぁはぁ登って来るので、我々の脇の売店は、飲み物が良く売れている。 おまけにスタンプラリーの紙には、50円割引券がついている。
| |
| スタンプが4つ溜まると、くじ引きができる。
賞品は、まぁ子供だましの蛍光グッズが多い。 私が昨年貰った温泉券が、一番いい!! 本当の大当たりは 抱き枕。私たちのテントで3本だけ!
| |
| お祭りは9時で終わりだが、9時ぎりぎりまで、抽選に来る人がいた。
忙しくて、観音様を見ることも出来なかったが、充実感! 来年は参加できないと思うと、何もかも、思い出深い!
| |
|
Sunday, 29, Aug 09:16 | トラックバック(0) | コメント(0) | 上州アラカルト | 管理
|
下山 |
|
| 薬師からの下山道は、縦走路に比べると、比較的歩きやすい。
緩い傾斜を、だらだら下りていく。 走ってバスに間に合わせたいところだが、とにかく自重!!
| |
| 太郎平小屋は、富山南警察署山岳警備隊の派出所になっている。 1昨日も、ここが中心になって動いてくれたらしい。
お寄りして、お詫びと共に、今後の処し方などのアドバイスを頂く。
| |
| こちらの道は登山者が多い!!
ぞくぞくと登山者が登って来る。 縦走など考えず、一般道でやればトラブルはなかったろうに!反省することしきり!
| |
| 下山は12時15分。 22日までなら、12時45分発のバスがもう一便出ていたのだが、そろそろオフシーズンで、この日は11時のバスのみ。 太郎平小屋から予約していたタクシーが早めに来ていてくれた。
タクシーの運ちゃんが飛ばしてくれたおかげで、1時40分の電車にギリギリセーフ!
| |
| 富山について、ホテルに滞在していたTさんとともに、全員で、警察航空隊、県警・・・とお詫びのあいさつをして回った。 Tさんも、薬が効いて歩けるくらいに回復していた。
お叱りを受けると思いきや、意外にも 「良くなったら、また登りに来て下さい」 という趣旨の言葉が多く、富山の人はやさしいねぇ!! というのが、皆の感想だった!
| |
|
Thursday, 26, Aug 21:09 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|
薬師岳 |
|
| へりで運ばれたTさんは、私が1年生の時初めて大雪に行った時のリーダー。 そういえば、初めて沢に連れて行ってくれたのも、Tさんだった。 Hさんにとっては、昔日高の沢を一緒に極めた、知り尽くした仲間のようだ。 糖尿を患って以来山から遠ざかっていたようで、ついつい昔の自分が忘れられなかったのだろう。 我々も、明日は我が身!!日に日に体力が落ちて来ている。気をつけなくては!
私たちの最初の目標は、黒部五郎までだったが、こうなっては、とにかく無事下山することだけに、専念しようと、皆で話し合い、安全を見て、薬師小屋を目指すことにした。
昨日ヘリの下りた地点 こんなに狭かったんだねぇ!!
| |
| 北薬師到着!
薬師までは、まだまだ!!
| |
| 黒部よりの岩場斜面が続く。
ここで落ちたら多分、ひとたまりもないだろう!
| |
| やっと、薬師岳到着。
こんなときに不謹慎だが、1座制覇!
早めの昼食をとる。
| |
| 歩いてきた稜線を振り返る。
ピークは北薬師。 昨日のトラブルは、さらに右の稜線。
薬師小屋に入ったのは2時。 いつもなら太郎平小屋まで行くところだが(コースタイム2時間)今回は自重!
薬師小屋は、今月からオープンと言う綺麗な小屋だったが、水が天水なのが残念!
| |
|
Thursday, 26, Aug 20:27 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|
救助! |
|
| 前日は小屋に着くそうそう、夕ご飯を食べ、寝てしまったので、とりあえず1日停滞しよう・・・という程度しか、打ち合わせが出来なかった。
しかし、朝になって、朝ご飯を食べながら話していると、次の日から天気が崩れるという情報があるという。
エスケープルートがないルートなので、最初の予定では、1日で太郎平小屋まで行くつもりだったが、刻んで薬師小屋までなら行けるかも・・・ ということになった。
| |
| 前山までは、相変わらず遅めだが、なんとかトラブルもなくたどり着いた。
| |
| しかし、北薬師の稜線の岩場に入ると、またまた亀の歩み! どうやら、脱臼か何かのトラブルのようだった。
荷物を手分けして持って行こうかという話になった時、 反対から来た人に、 「この時間からでは、もう着くことができませんよ」 と、忠告された。
では、戻ろうか??? ということになった時、本人が、 「もう戻ることもできないから、助けを呼んでほしい」 とのこと。よほど我慢していたのだろう!
| |
| 幸い携帯が通じた!!(小屋では通じなかった) 富山県警にお願いしたら、ガスのない所、平らな所まで 遭難者(?)を連れてきておいて欲しいとのこと!!
2か所の岩場を再度戻る!!
| |
| 小屋からも、人が上がってきて誘導してくれたのと、黒部側が晴れていたので、なんとか、ヘリも見つけてくれて、無事救助!!
連絡してから、救助まで2時間余り!!
初めての体験だったが、なかなか大変なものだと思った!
我々は、スゴの小屋に逆戻り! 連泊した。
| |
|
Thursday, 26, Aug 19:45 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|
スゴ乗越小屋 |
|
| 二日目は、五色が原からスゴ乗越小屋まで。 コースタイムでは6時間。
昨日のスローペースでは少し心配だが、ゆっくり8時間くらいかけて歩こう・・・と、7時スタート。
一登りすると、眼下に五色が原山荘が見える。
| |
| 反対方向には、薬師の麓にスゴ乗越小屋が遠く見えている。 皆、昨夜の疲れも忘れ、歩く気になったようだ。
| |
| 越中沢岳10時半到着。 遅れ気味だが、何とかなるだろうと思っていたら、反対方向から来た人に、 「ここからスゴの小屋まではきついですよ~!!」 と、忠告された。 なるほど山頂には、「近くて遠いスゴの小屋」とある!
| |
| しかし、腹が減っては戦が出来ぬ! まずは腹ごしらえ。
いつもHさんが担ぎあげる、オモ~イオモ~イ缶詰のキノコ汁や、お弁当、ゼリーなどを食べる。
| |
| 缶詰とゼリーの減ったHさんは、だいぶ荷が軽くなったせいか、山小屋に少し遅れる旨の連絡のせいか、先に山小屋へ向かった。
しかし、この辺から、皆だいぶ疲れが出てきたようで、亀の歩み!! 夕暮近くなってきて、スゴ乗越、5時45分着 ここから、どれくらい先なのか?? とにかく私が先に行ってHさんを呼んでくることにして、先発した。 小屋まで、なんとまだ40分かかった!! Hさんを呼び、ロープを借り引き返し、あとから小屋の人も助けに来てくれて、なんとか8時到着!!
あ~ぁ、しんどかった!!
| |
|
Thursday, 26, Aug 16:43 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|