スゴ乗越小屋 |
|
| 二日目は、五色が原からスゴ乗越小屋まで。 コースタイムでは6時間。
昨日のスローペースでは少し心配だが、ゆっくり8時間くらいかけて歩こう・・・と、7時スタート。
一登りすると、眼下に五色が原山荘が見える。
| |
| 反対方向には、薬師の麓にスゴ乗越小屋が遠く見えている。 皆、昨夜の疲れも忘れ、歩く気になったようだ。
| |
| 越中沢岳10時半到着。 遅れ気味だが、何とかなるだろうと思っていたら、反対方向から来た人に、 「ここからスゴの小屋まではきついですよ~!!」 と、忠告された。 なるほど山頂には、「近くて遠いスゴの小屋」とある!
| |
| しかし、腹が減っては戦が出来ぬ! まずは腹ごしらえ。
いつもHさんが担ぎあげる、オモ~イオモ~イ缶詰のキノコ汁や、お弁当、ゼリーなどを食べる。
| |
| 缶詰とゼリーの減ったHさんは、だいぶ荷が軽くなったせいか、山小屋に少し遅れる旨の連絡のせいか、先に山小屋へ向かった。
しかし、この辺から、皆だいぶ疲れが出てきたようで、亀の歩み!! 夕暮近くなってきて、スゴ乗越、5時45分着 ここから、どれくらい先なのか?? とにかく私が先に行ってHさんを呼んでくることにして、先発した。 小屋まで、なんとまだ40分かかった!! Hさんを呼び、ロープを借り引き返し、あとから小屋の人も助けに来てくれて、なんとか8時到着!!
あ~ぁ、しんどかった!!
| |
|
Thursday, 26, Aug 16:43 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|