八ヶ岳縦走計画 |
|
| 友人からの八ヶ岳のお誘い!! お仕事は、14日までにしてもらったし、15日のJALはとったし、後は飛行機の車輪が外れないことと、天気のみ!! 夏休みの楽しみです。
八ヶ岳縦走計画 平成17年7月16日 目的地 南八ヶ岳縦走(2泊3日)約17時間 日 時 平成17年7月16日(土)~18日(月) 参加者 ①N.A 千葉県習志野市 ②beryoska 鹿児島県鹿屋市 ③O.H 東京都世田谷区 行 程 7月16日(土) 5時間強 「あずさ3号」船橋06:53→新宿07:30→茅野09:52【諏訪バス】茅野10:25→麦草峠11:29 麦草峠(麦草ヒュッテ)12:00発→0:50→丸山→0:15→高見石(高見石小屋)→1:10→中山→0:25→中山峠(黒百合ヒュッテ)→1:20→東天狗(西天狗往復0:40)→0:35→(根石山荘)17:00着 7月17日(日) 7時間強 (根石山荘)06:00発→0:10→根石岳→0:20→夏沢峠(ヒュッテ夏沢・山彦荘)→1:00→硫黄岳→0:50→大ダルミ(硫黄岳山荘)→0:50→横岳(奥ノ院)→0:10→三叉峰→0:40→(赤岳天望荘)→0:40→赤岳(赤岳頂上小屋)→1:10→キレット(キレット小屋)→1:30→権現岳(権現小屋) 15:00着 7月18日(月) 6時間強 権現岳(権現小屋)06:00発→1:10→(青年小屋)→0:30→編笠山→1:40→雲海展望台→0:45→ 観音平12:00着⇒小淵沢駅
食 料 7月16日(土) 昼:各自用意、夜:山小屋(アルコール+つまみ) 7月17日(日) 朝:山小屋、昼:キノコ汁+餅、夜:山小屋(アルコール+つまみ) 7月18日(月) 朝:山小屋、昼:田舎汁+餅、 ※缶詰2缶と餅は用意いたします。日本酒一升をペットボトルで持参します。 装 備 ガスバーナー、コッフェル、お玉、
| |
|
Friday, 17, Jun 09:59 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|