南アルプス南部縦走計画 |
|
|
来週から出かける山行の計画書が届いた!! 今年一番の山行になりそう!! 雲取8時間くらいで筋肉痛になっている私が歩けるだろうか
南アルプス南部縦走計画
・目的地 南八ヶ岳縦走(夜行発4泊5日、予備日1日) 行程約45時間 ・日 時 平成17年8月19日(金)~25日(木) ・参加者 ①S ②beryoska ③H ・行 程 8月19日(金) 東京発静岡仮眠 東京駅20:00(20:20)⇒江田BS 20:33(20:53)⇒静岡駅22:54(23:26) 8月20日(土) 8時間弱 静岡駅05:43⇒09:00畑薙ダム09:10⇒10:00椹島ロッジ10:30発→3:00→清水平→1:20→見晴台→3:00→(千枚小屋)18:30着 8月21日(日) 11時間弱 (千枚小屋)04:00発→0:45→千枚岳→1:50→荒川岳→1:40→中岳(中岳避難小屋)→1:00→(荒川小屋)→0:40→大聖寺平→2:00→分岐(※1)→0:20→赤石岳(赤石岳避難小屋)→1:30→百間平→1:00→分岐→0:05→(百間洞山の家)16:00着 8月22日(月) 9時間強 (百間洞山の家) 05:00発→0:10→分岐→1:30→大沢岳→0:30→中盛丸山→1:40→兎岳(兎岳避難小屋)→2:30→前聖岳→奥聖岳(往復0:50)→前聖岳→0:45→小聖岳→0:50→薊畑分岐→0:25→(聖平小屋)16:00着(※2) 8月23日(火) 11時間弱 (聖平小屋) 04:00発→2:40→上河内岳→1:40→分岐(※3茶臼小屋)→0:30→茶臼岳→0:55→喜望峰→仁田岳(往復0:40)→喜望峰→1:40→易老岳(※3)→1:10→三吉平→1:25→分岐→0:15→(光小屋) 16:00着 8月24日(水) 6時間強 (光小屋) 05:00発→光岳(往復0:30)→(光小屋)→0:10→分岐→イザルケ岳(往復0:20)→分岐→1:05→三吉平→1:20→易老岳→0:30→小ピーク→1:30→面平→1:00→易老渡12:00下山⇒平岡駅 (ふれあいステーション龍泉閣で入浴) ※易老渡よりタクシーを使用予定(約1時間強) 8月25日(木) 予備日 ※1 赤石小屋へのエスケープルート ※2 畑薙ダムへのエスケープルート ※3 易老渡へのエスケープルート 平岡駅13:16⇒15:54豊橋駅、平岡駅14:17⇒(ワイドビュー伊那路2号)⇒16:10豊橋駅 平岡駅13:16⇒14:35飯田駅、平岡駅14:51⇒(ワイドビュー伊那路3号)⇒15:33飯田駅 飯田駅15:04(16:04)⇒19:15(20:15)新宿高速BT、
・山小屋関係 千枚小屋 ℡ 0547-46-4717(東海フォレスト) 百間洞小屋 ℡ 0547-46-4717(東海フォレスト) 聖平小屋 ℡、 054-260-2211 井川観光協会(小屋には観光協会を通じて連絡) 茶臼小屋 ℡ 同上 光小屋 ℡、携帯090-1799-2476、 ※
| |
|
Tuesday, 09, Aug 15:39 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|