オオヤマレンゲ |
|
| 天気が悪くなりそうだったので、早起きして霧島に。 目的はオオヤマレンゲ。
前々から霧島にオオヤマレンゲの林があることは聞いていたけど、正確な場所を知らないので、昨年山ネットで質問を書き込みしたところ、教えてくれる人が居て、やっとわかった。 でも、そのときにはもう時期を逸してしまっていたので、今年こそ・・・と、前々から予定して狙っていたのだ。
天気予報は、いまいちだったけど、霧島に着いたときは、青空もちらり!!山の準備をしてこなかったのを悔やむくらい・・・。
オオヤマレンゲの林には先客があり、みな口々に、「ああ、この花がかわいい」 「こっちの花もきれい」
女性が多いが、後から男性も何人か・・・。
ホームページ、霧島の番外編を作ろうっと。
| |
|
Sunday, 19, Jun 13:58 | トラックバック(0) | コメント(0) | 花 | 管理
|
カウプレ |
|
| ホームページのカウンターがやっと10000になりました。 昨年3月リメイクして、細々と続けていたので、とっても嬉しい。
お礼に、レターラックを送ります。
| |
|
Sunday, 19, Jun 13:51 | トラックバック(0) | コメント(0) | 竹細工 | 管理
|
八ヶ岳縦走計画 |
|
| 友人からの八ヶ岳のお誘い!! お仕事は、14日までにしてもらったし、15日のJALはとったし、後は飛行機の車輪が外れないことと、天気のみ!! 夏休みの楽しみです。
八ヶ岳縦走計画 平成17年7月16日 目的地 南八ヶ岳縦走(2泊3日)約17時間 日 時 平成17年7月16日(土)~18日(月) 参加者 ①N.A 千葉県習志野市 ②beryoska 鹿児島県鹿屋市 ③O.H 東京都世田谷区 行 程 7月16日(土) 5時間強 「あずさ3号」船橋06:53→新宿07:30→茅野09:52【諏訪バス】茅野10:25→麦草峠11:29 麦草峠(麦草ヒュッテ)12:00発→0:50→丸山→0:15→高見石(高見石小屋)→1:10→中山→0:25→中山峠(黒百合ヒュッテ)→1:20→東天狗(西天狗往復0:40)→0:35→(根石山荘)17:00着 7月17日(日) 7時間強 (根石山荘)06:00発→0:10→根石岳→0:20→夏沢峠(ヒュッテ夏沢・山彦荘)→1:00→硫黄岳→0:50→大ダルミ(硫黄岳山荘)→0:50→横岳(奥ノ院)→0:10→三叉峰→0:40→(赤岳天望荘)→0:40→赤岳(赤岳頂上小屋)→1:10→キレット(キレット小屋)→1:30→権現岳(権現小屋) 15:00着 7月18日(月) 6時間強 権現岳(権現小屋)06:00発→1:10→(青年小屋)→0:30→編笠山→1:40→雲海展望台→0:45→ 観音平12:00着⇒小淵沢駅
食 料 7月16日(土) 昼:各自用意、夜:山小屋(アルコール+つまみ) 7月17日(日) 朝:山小屋、昼:キノコ汁+餅、夜:山小屋(アルコール+つまみ) 7月18日(月) 朝:山小屋、昼:田舎汁+餅、 ※缶詰2缶と餅は用意いたします。日本酒一升をペットボトルで持参します。 装 備 ガスバーナー、コッフェル、お玉、
| |
|
Friday, 17, Jun 09:59 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山 | 管理
|
学力支援ボランティア |
|
| お仕事、だんだん慣れてくるとともに、子供たちも、慣れてきました。
二クラスにわけて、交互に受けさせているのに・・・。
来なくてはいけない日にサボるくせに、来なくてもいい日に来て、遊んでいくT君!!
昨日は、国語の漢字テストの解答を持って、 「トイレに行ってきます」 帰ってきたときには、漢字テストの正解を持って・・・ 「わぁー!これくさいねぇ」 トイレの臭いと、カンニングのくさいをかけたつもりなんだけど、真面目にとったT君 「えー、匂いませんよー、本当はトイレに行ってないんですよー」 必死に弁解。
今日は、関係ないのに顔出して、数学のプリント1枚だけやって脱走!!
| |
|
Thursday, 16, Jun 11:58 | トラックバック(0) | コメント(0) | ボランティア | 管理
|
ござ網の笊の型作り |
|
| 午後から竹細工講座
先週と同じくござ網の笊 もっと沢山作ろうと型作り
コンクリートの台に10番の針金を巻きつけて切る
| |
| 銅版でくるんで半田付け
| |
| 出来上がり
| |
| これを芯に作った笊です。
| |
|
Thursday, 16, Jun 11:45 | トラックバック(0) | コメント(0) | 竹細工 | 管理
|